Восстановление RAID массива

Как известно, качество массива определяется степенью его отказоустойчивости: чем она выше, тем лучше. Именно благодаря безотказным свойствам массив RAID 5 стал наиболее популярным и востребованным не только среди профессионалов, но и среди любителей. В основу данного массива входят два метода, среди которых:

  • равномерное распределения четности;
  • дисковая система (работа каждого из дисков осуществляется автономно, то есть независимо друг от друга).

По некоторым параметрам, таким как структура и свойства, массив RAID 5 имеет видимое сходство с моделью массива RAID 4. Самое существенное различие этих двух массивов заключается в равномерности распределения четности. Так, массив RAID 5 распределяет четность циклически, подводя к каждому автономному диску массива, а RAID 4 отличается перепадами в равномерности распределения. Данное свойство массива RAID 5 выгодно выделяет его среди остальных, так как благодаря ему в несколько раз увеличивается скорость передачи и записи информации, что положительно влияет на уровень производительности. Как правило, именно поэтому его используют в многозадачных системах.

Хочется так же предупредить, что не стоит пытаться сделать восстановление raid массивасамостоятельно. При неудачной попытке, вы потеряете абсолютно все данные. По этому рекомендуем обратиться к специалистам по восстановлению винчестеров.

Если все текущие операции по записи на массив RAID 5 грамотно спланировать, тогда вполне реальной становится одновременная обработка  до N/2 блоков, где N – количество объединенных независимых жестких дисков.

Если неправильно осуществляется работа дисковой системы, необходимостью становится полное восстановление массива RAID 5. Как правило, такие неисправности происходят по нескольким причинам, среди которых:

  • неправильное функционирование аппаратных средств;
  • сбой в работе шин или контролеров.

Также, в дисковой системе массива могут повредиться несколько дисков. Как правило, незначительное нарушение работы одного из дисков массива приводит к поломке всей системы, при этом потеря информации не обратима. По этому, не нужно ждать пока «слетит» вся система, и при малейших неисправностях (длительное время запуска или приостановление потока информации) нужно обращаться к профессионалам. Даже, если массив RAID 5 уже потерпел поломку, важно не питаться восстановить его работу самому, иначе вы рискуете тем, что массив не будет подлежать восстановлению.