Способы определить своего интернет-провайдера

Люди, пользующиеся интернетом, получают выход во всемирную сеть через своего интернет-провайдера. Каждому провайдеру принадлежит свой диапазон ip-адресов. Когда пользователь выходит в интернет, ему выделяется один адрес из этого диапазона.

Поэтому, имея ip-адрес пользователя, можно легко определить провайдера этого человека.

Необходимость определения интернет-провайдера пользователя, используя его ip-адрес, возникает в разных случаях. Обычно этот пользователь совершает какие-нибудь противозаконные действия. Например, злоумышленник мог похитить личные данные, заразить вашу систему вирусом, подключиться к персональному компьютеру или личной точке доступа которая использует интернет дома и в офисе..

Как только вы получили ip-адрес такого пользователя, вам следует вычислить интернет-провайдера, предоставляющего злоумышленнику выход в сеть, и немедленно сообщить о незаконных действиях с этого адреса. Если вы подозреваете, что к вашему компьютеру кто-то незаконно подключился, вызовите командную строку, наберите команду netstat -aon и нажмите клавишу «ввод». Вам будет предоставлен полный список всех подключений вашей машины. В списке указаны внешние адреса подключений, их состояние, активные порты и многое другое.

Чтобы определить провайдера самостоятельно, можно воспользоваться одним из интернет-сервисов, которые предоставляют соответствующие услуги. На данный момент самым популярным из этих сервисов является сайт www.ip-ping.ru. Вам потребуется всего лишь вставить нужный ip-адрес в текстовое поле, и вы получите разнообразную информацию о нём: разрешение экрана, операционная система, браузер и местоположение. На самом деле этот вариант определяет только регион, в котором находится адрес, и не позволяет точно определить его местоположение.

Кстати, настоящего хакера будет отследить очень сложно. Такие люди путешествуют по интернету через прокси-серверы, виртуальные частные сети или чужие взломанные компьютеры, так называемые «дедики». Поэтому, имея ip-адрес, с которого совершались незаконные действия, можно выйти не на того пользователя и обвинить невиновного человека.