Для более продуктивного общения ваших пользователей вы можете использовать дополнительные плагины для комментариев, можете установить плагин личных сообщений на вашем блоге. Но все это не создает ощущение коммуникации в реальном времени. Если вы хотите как-то разнообразить процесс общения с посетителями вашего WordPress-блога, возможно вам стоить обзавестись собственным AJAX чатом?

Плагин AjaxChat представляет собой простой плагин чата интегрируемый в ваш сайт. В закрытом состоянии чат будет свернут в нижней части сайта, в виде полоски в 20 пикселей высотой. Для «прижатия» к нижнему краю используется параметр position:fixed для div, поэтому в старых версиях Internet Explorer (который, к счастью, используется все реже) возможно ваш чат будет отображаться неверно, а то и вовсе пропадет. В других же браузерах все должно быть в порядке. При раскрытии чата, вы увидите перед собой вот такое приятное окошечко:

Установка проста: как и все плагины, AjaxChat следует залить на сервер в папку /wp-content/plugins, а затем активировать его в админской панели.

P.S. Наткнулся тут на блог про еще одну хорошую CMS. Блогер описывает преимущества и возможности Joomla CMS, основываясь на переводах из-за бугра. Говорит мол БУРЖнет впереди РУнета и всё такое… При этом довольно интересные статьи переводит.

Всем, кто интересуется оптимизацией, рекомендую ознакомиться с программой для успешного продвижения ваших сайтов — AddStudio . Эта многофункциональная программа позволит вам проанализировать отдельные страницы, создать семантическое ядро, определить стоимость продвижения, узнать о внешних ссылках и многое другое.