В некоторых случаях возникает необходимость создать на нестандартных блогах дополнительные поля, в которые будет вводиться информация, используемая в блоге. К примеру, в серьёзном блоге музыкантов очень полезно указывать фирму производителя музыкального инструмента, записывающего оборудования, авторство, дату записи, битрейт, размер и длительность записи и т.д.

Данный плагин, именуемый Magic Fields, помогает справиться с подобными трудностями. К слову, функциональность плагина не ограничивается лишь созданием разных дополнительных полей. Он позволяет также быстро создавать новые разделы, каталоги, поля с разнообразными типами вводимых данных. Тем не менее, чтобы плагин нормально функционировал, его предварительно нужно настроить. А меню настроек Magic Fields довольно-таки обширное, и чтобы в нём разобраться, нужно уделить этому достаточно времени. Впрочем, ниже будет приведён краткий пример использования Magic Fields, который продемонстрирует лишь малую часть того, на что способен этот уникальный плагин.

К примеру, в блоге, посвященном искусству фотографирования, необходимо создать дополнительное информационное поле, в которое будет вводиться информация о месте съёмки. Данное поле будет работать в разделе «Заметки». В настройках плагина нажимаем кнопочку «+ Create a Write Panel» — таким образом мы создаём новый раздел. Затем вводим нужные настройки для созданного раздела. В этом разделе нужно создать группу полей – для этого в настройках созданного раздела используем кнопку «+ Create a Group». После этого вводим название группы. В ней создаём дополнительное поле и настраиваем необходимые его параметры.

Стоит отметить, что дополнительные поля могут использоваться для ввода самых разнообразных типов данных. При этом и способов ввода существует несколько:

Textbox и Multiline Textbox (соответственно для ввода одной строки или нескольких строк), Checkbox List (список с чекбоксами), Dropdown List (выпадающий список), File (загрузка файла любого расширения), Image (загрузка графического файла) и др.

После выбора типа вводимых данных нужно указать размеры формы поля и создать его.

Также в настройках Magic Fields можно активировать редактирование данных разных полей сразу на сайте, без входа в административную часть. Интеграция с Role Manager позволяет ограничить доступ к настройкам для ограниченного круга лиц – администратора, редактора или автора записи.

Следующий код позволяет в нашем примере вывести значение поля в шаблоне:

[code lang=»js»]

<?php $place = get (‘place’);

if ($place != «») { ?>Географическое положение: <?phpecho $place; ?>

<?php } ?>

[/code]

На всякий случай рекомендуется осуществить бэкап базы данных, поскольку неправильное обращение с плагином в некоторых случаях может привести к тому, что блог окажется недоступным.