Как восстановить удаленные файлы с помощью бесплатных программ

Каждый из нас в свое время сталкивался с такой неприятной ситуацией, когда произошло  случайное удаление необходимого файла. Не стоит сразу же поддаваться панике, ведь всегда можно предпринять попытку самостоятельно восстановить файл, потому что в большинстве случаев он физически продолжает находиться на вашем винчестере. Так же можно сделать восстановление данных с флешки silicon power.

Перед тем, как непосредственно перейти к восстановлению файла, проверьте еще раз корзину. Ничего? Приступим.

1. Прежде всего, вам необходимо завершить работу за компьютером, закрыв все использующиеся вами ранее программы

В процессе удаления файла пространство, которое было им занято, компьютер освобождает для сохранения новых данных. Потому вам рекомендуется не сохранять новые данные до тех пор, пока удаленный файл не будет найден.

2. На втором этапе вам предстоит найти нужную программу, которая поможет быстро восстановить удаленные данные

Windows. В данной операционной системе, как правило, используются такие бесплатные утилиты:

  • Undelete Plus – отличается несложным интерфейсом, а также наличием фильтров, которые способствуют повышению эффективности поиска;
  • PC Inspector File Recovery – с ее помощью вы также сможете оперативно найти удаленные файлы;
  • Restoration – в этом случае можно использовать портативную версию программы;
  • Recuva.

Все ОС. Если у вас имеется опыт работы с командной строкой или окном Terminal, то вам стоит ознакомиться с утилитой PhotoRec. Она предназначена для восстановления различных файлов: офисных документов, фотографий и т.д.

Разумеется, восстановить удаленный файл можно не только с помощью программ, которые перечислены выше. Если вы располагаете практикой в использовании другого подобного софта, напишите об этом в комментариях.

3. Переходите к восстановлению файлов

Выбрав оптимальную, на ваш взгляд, программу, можно приступать к работе. Она включает в себя несколько последовательных шагов:

  • указание того локального диска либо же папки, из которой вы удалили файл;
  • запуск процесса сканирования, по окончании которого вы увидите большой список всех удаленных ранее вами файлов;
  • поиск нужного файла и его последующее сохранение в удобное для вас место.

В том случае, если вы не нашли удаленный файл с первого раза, повторите попытку снова или воспользуйтесь иной программой для восстановления. Если и это не принесло ожидаемого успеха, почерпнуть полезную информацию относительно отдельных специфических моментов, а также других различных способов восстановления данных вы сможете из второй части данной статьи.