Занявшись всерьез своим блогом, у вас непременно появится необходимость проанализировать поведение ваших посетителей, узнать сколько страниц в среднем просматривает один человек, с каких станиц пользователи чаще всего сразу же уходят, а какие любят больше всего. Для ведения такой статистики существует множество сервисов аналитики, среди которых есть и неоспоримые лидеры — Google Analytics и Яндекс.Метрика. В этой статье мы расскажем вам, как без труда установить на свой блог счетчик Яндекс.Метрики.

Итак, чтобы начать работать с Метрикой, прежде всего вам следует авторизироваться в этой системе и добавить туда свой сайт. Если у вас уже есть учетная записать в Яндексе (а именно почта), то просто введите свой почтовый адрес Яндекса и пароль. Если аккаунта у вас нету, простую регистрацию следует пройти здесь — http://passport.yandex.ru/passport?mode=register.

После регистрации и удачной авторизации вы попадете на главную страницу Метрики. Здесь, в верхнем меню, нажимайте на ссылку «Добавить счетчик»:

После нажатия перед вами появится форма добавления вашего сайта WordPress в систему Яндекс Метрики и создания счетчика для него:

Здесь вам следует заполнить поля формы, введя Наименование (иначе, название вашего счетчика), адрес сайта, зеркала вашего сайта WordPress (если они есть). Выбрать, уведомлять ли вас по электронной почти и через СМС, если сайт перестает работать, затем выбрать часовой пояс основной группы посетителей и, естественно, принять условия соглашения.

После того, как вы примите Пользовательское соглашение и нажмете «Продолжить», перед вам появятся настройки вашего счетчика Яндекс.Метрики, где вы можете указать, что именно он должен отслеживать на вашем WordPress-блоге. При наведении на значок вопросика возле каждой настройки появляется описание конкретной опции. Я лично устанавливаю следующие настройки, которых мне, в принципе, хватает для эффективного анализа поведения своих посетителей:

Устанавливать код счётчика, о чем дополнительно указано в конце формы, необходимо внутри тега<body></body> в HTML-коде всех ваших страниц. Как вы могли заметить, шаблоны WordPress хранятся в отдельных подпапках в директории /wp-content/themes/ на вашем хостинге. Для того, чтобы код счетчика появился на всех страницах вашего сайта, необходимо вставить его в ту часть вашего шаблона, которая одинакова для всех старниц сайта. Эта часть шаблона находится например в подвале вашего сайта, т.е. в файле footer.php. Открывайте его, и перед тегом </body>вставляйте ваш код (скопировав его из формы представленной на картинке выше) и сохраняйте файл. Готово!

Если у вас нету доступа ftp на ваш хостинг, те же действия вы можете совершить через админскую панель WordPress: просто заходите через меню Дизайн -> Редактор, и затем справа кликните на файл footer.php. После вставки кода перед тегом </body> нажмите «Обновить». Вот и все, теперь код Яндекс.Метрики присутствует на всех страницах вашего WordPress-сайта!

Чтобы в этом удостовериться, зайдите на ваш сайт, нажмите в любой его области на правую кнопку мыши и там выберите пункт «Исходный код». Прокрутив исходных код в самый конец, вы должны будете увидеть ваш код Яндекс Метрики, начинающийся на <!— Yandex.Metrika counter —>.