Как смотреть статистику Google Analytics прямо из консоли WordPress

Иметь перед глазами данные о посещаемости сайта хочется, наверное, каждому, кто занимался раскруткой сайта или кто пытается продвинуть на рынке свой продукт. Для сайтов на основе WordPress в администраторской панели может отображаться не только посещаемость, но и время, когда в которое приходит больше всего пользователей. В Панель администратора можно добавить любые данные из аккаунта, например, Google Analytics. Разберемся, как это сделать быстро и просто.

Вы можете пользоваться Jetpack, однако стоит знать, что плагин Jetpack, когда он запущен, сильно замедляет работу самого сайта. Поэтому стоит поискать замену. И такой заменой может стать такой полезный плагин, как Google Analyticator.

Основные возможности этого плагина — счетчик посетителей и собрание общих данных с Google Analytics. Таким образом вы сможете проследить как работает ваша поисковая оптимизация сайта и над чем стоит поработать для улучшения результатов. Причем, данные предоставляются в виде виджета панели управления. Естественно, нас больше интересует именно вторая функция. Установить ее и настроить работу плагина не так сложно.

Для начала нужно скачать сам плагин в официальном каталоге расширений для WordPress по этой ссылке.

Настраиваем плагин

Во-первых, авторизуйтесь в Google. Это необходимо для того, чтобы плагин получил доступ к вашей статистике. С данной задачей Google Analyticator справляется на раз-два. Обязательно убедитесь в том, что вы вошли в собственную учетную запись Google. Далее нажмите на «Click Here».

Во всплывающем окошке появится вопрос: «Желаете ли вы предоставить доступ?» Кликаете на «Allow Access».
После всего Google сгенерирует код, который необходимо будет вставить в пустую строчку на странице настроек Google Analyticator. Как только вы добавили код, нажмите на «Save & Continue».

Далее переходим к настройкам. Главные два пункта сверху. Включите плагин и убедитесь, что вы выбрали правильное значение UID во всплывающем меню. Остальные настройки полностью на ваше усмотрение.
Главное, не забудьте, уходя, сохранить внесенные изменения. Для этого нужно кликнуть на значок «Save Changes».

Включаем просмотр данных

Теперь самое интересное – переходим в Консоль для просмотра работы вашего виджета. На приведенном ниже изображении вы сможете увидеть отображение основных показателей. Их стоит проверять в течение всего дня. А еще можно углубиться в дебри аналитики и перейти к полному отчету по ссылке.

Результаты работы этого плагина меня полностью устраивают. Думаю, что и остальным пользователям они придется по душе. Ведь все необходимые сведения можно просмотреть, не выходя из Панели управления. Главное – у вас нет необходимости оставлять открытой еще одну вкладку Google Analytics для того, чтобы смотреть статистику. Если вы уже успели установить данный плагин, поделитесь впечатлениями и замечаниями.