Особой надежностью и удобством использования в ОС MS Windows отличается система EFS, которая выполняет функции шифрования данных. Система EFS шифрует файлы благодаря алгоритму симметричного шифрования. Даже самый неопытный пользователь ПК сможет выполнить шифровку и расшифровку файлов.

Помимо программы для расшифровки файлов, вам может понадобится программа allway sync для синхронизации данных. Скачать ее можно по ссылке совершенно бесплатно.

Для того чтобы выполнить расшифровывание файла при помощи системы EFS необходимо провести следующие операции:

1. В главном меню системы MS Windows найдите кнопку «Пуск» и выберите в перечне «Все программы», чтобы выполнить операцию расшифровывания для файлов.

2. Выберите вкладку «Стандартные» и нажмите на значке «Проводник», чтобы выполнить запуск приложения.

3. Откройте в контекстном меню функцию «Свойства», нажав правую кнопку мышки на значке файла или папки, который подвергается расшифровке.

4. Выберите вкладку «Общие» в открывшемся диалоговом окне, а затем нажмите на подпункт «Другие».

5. Необходимо убрать значок в поле «Шифрования содержимого для защиты данных», после этого подтвердите свое действие нажатием кнопки OK. Учтите, что при отмене процедуры зашифровки папки, подпапки с файлами невозможно будет зашифровать, если папка уже расшифрована.

6. Trojan.Encoder — это вирус, который шифрует файлы и удаляет его после проведения этой процедуры. В то же время на системном диске хранится файл crypted.txt с требованиями о переводе денежных средств необходимых для проведения расшифровки файлов.

Для проведения операции расшифровывания файла зашифрованного вирусом Trojan.Encoder необходимо загрузить бесплатный файл te19decrypt.exe, перейдя для этого на официальный сайт приложения антивируса Dr.Web, и запустить файл, который нуждается в расшифровке.

7. Затем следует нажать в главном меню программы пункт «Продолжить» и поставить значок, что будет говорить о вашем согласии указания нахождения файла вручную на диске С:/crypted.txt.

8. Укажите путь к необходимому файлу в окне «Открыть» и подтвердите выполняемую операцию нажатием кнопки OK.