Как работает поиск по WordPress сайту. Часть 1

Relevanssi. Очень хороший плагин-помощник – это Relevanssi. Название произошло от финского «релевантность»). Этот плагин усовершенствует поиск по сайту. Его достаточно легко можно установить, а главное – так же легко использовать. Нужно только предварительно настроить его через меню «Параметры» на сайте. Этот плагин сможет полностью заменить встроенный поиск WordPress. Он активируется сразу же, как только пройдет индексация контента.
Скачать плагин можно из официального каталога расширений WordPress по ссылке.

Если вы еще не настолько овладели мастерством, и пока с трудом себе представляете, что такое плагины и с чем их едят, вам сюда.

Плагин Relevanssi имеет как платную, так и бесплатную версии.

Возможности бесплатной версии:

  • Результаты поиска будут отсортированы не по дате, а по релевантности. Это самое главное отличие плагина от встроенного поиска на базе WordPress;
  • -оиск допускает частичные совпадения. Это на тот случай, если полных совпадений по запросу не нашлось;
  • Поиск документов, соответствующих одному и/или нескольким критериям;
  • Поиск закавыченных фраз (написание фразы в кавычках);
  • Создание выдержек, которые позволят подцвечивать запрашиваемые в поиске термины, слова или фразы.

Это «поиск на стероидах» — можно и так сказать.

Такой же поиск можно организовать и на сайтах ucoz. Если вы используете систему юкоз, то так же рекомендуем вам обратить внимание на сайт, где можно скачать ucoz шаблоны и почитать полезные статьи про этот движок.

Разработчики подготовили и платную версию плагина. Она, кстати, отличается от бесплатной не только наличием технической поддержки, но и целым возом новых возможностей. Это, прежде всего, авто-коррекция запроса поиска. Заплатить за дополнительный набор опций придется 9 евро. Это не так уж много для качественного продукта. Поэтому рекомендуем подумать о переходе на платную версию. Еще отмечу, Relevanssi не будет работать с плагинами, построенными на основе стандартного встроенного поиска. Вам придется потратить немного времени на эксперименты на стороне, прежде чем полностью переходить на Relevanssi в качестве основного поиска по сайту.

Организовываем поиск по сайту при помощи Google.

Синонимом поиска уже давно стал Google. Советую не тратить время на настройки каста. Просто добавьте его к вашим сайтам. Это можно сделать двумя способами.

1. Запустите поиск по сайту Google Custom Search.

Перейдите на страницу Google Custom Search. Для продолжения работы вам нужно ввести детали: адрес сайта или страницы, на которой будет использоваться поиск. Google «выдаст» вам уникальный идентификатор и специальный код. Последний нужно скопировать и вставить в том месте сайта, где будет отображаться окно поиска. Для этой страницы можно менять настройки. Учтите, что после установки пройдет примерно 24 часа, прежде чем ваш поиск заработает. Дело в том, что поисковики Google требуют немного времени для того, чтобы отсканировать ваш сайт и проиндексировать его. Вы сможете монетизировать свой контент, для этого просто добавляйте к нему рекламы на основе Google AdSense. Это будет полезно для кармана и не отнимет много времени.

2. Добавьте поисковый плагин Google.

Плагин Google Custom Search очень простой в установке. Просто добавьте его на свой сайт, перейдите к настройкам в Панели управления. Укажите уникальный поисковый ID и добавьте виджет Google Custom Search в панель сбоку. Еще 24 часа (меньше никак), и все готово. Можно пользоваться.

Поиск на сайте – это один из основных способов не только привлечь читателей и блогеров, но и монетизировать сайт. Не пренебрегайте возможностями поиска. Настраивайте все возможности поиска на сайте или в блоге. Ваши пользователи будут вам только благодарны, а вы сможете регулярно собирать плоды их благодарности.