Как работает поиск по WordPress сайту. Часть 1

Поиск смысла в жизни, поиск товаров и услуг, поиск второй половинки. Так или иначе, мы все что-то ищем. В сети все то же самое. Можете себе представить хотя бы один день без поисковиков, таких как Google, Yahoo или аналогичных? Поиск есть на любом сайте или блоге. Он также важен, как все остальное. Особенно если на вашем сайте не один пост, а настоящий «кладезь» контента. Без правильного, качественного поиска ваш сайт может превратиться в свалку или даже «черную дыру», в которой будут бесследно исчезать не только статьи, но и пользователи. Если кому-то из ваших постоянных пользователей вдруг понадобиться информация, опубликованная, скажем, год или два назад, вы уверены, что он без труда ее найдет?

Здесь на помощь придет поиск по WordPress. Сама возможность поиска вшита в WordPress, что называется, «из коробки». Если вы все еще не добавили виджет поиска на главную страницу, самое время это сделать. Это существенно упростит жизнь вашим пользователям. Они смогут искать нужную им информацию по ключевым словам и темам. Учтите только, что у встроенного поиска есть и достаточно большой набор ограничений. На них и остановимся подробнее.

Ограничения поиска на WordPress.

— Поиск по умолчанию в WordPress сортирует результаты в хронологическом порядке. К сожалению, изменить эту данность нельзя. Поиск будет выдавать самые свежие статьи сверху. Во многом это усложняет поиск, особенно, если речь идет о какой-то «старой» информации.

— Поиск WordPress просматривает для поиска только размещенные посты. Он не берет в расчет весь контент, например, комментарии. А ведь именно комментарии в блогах становятся кладезем трафика в вашем блоге.

— Вы не сможете обеспечить ваших пользователей поиском в какой-то одной категории. Встроенный в WordPress-поиск ищет «все подряд». Сузить рамки поиска пока невозможно.

— Встроенному поиску WordPress не помешали бы и некоторые примочки для индексации и расширенного поиска в полном объеме. Ключевые слова и фразы не подсвечиваются в результатах поиска. Отсутствует фильтр по типу файла или текста. Расширенный поиск отсутствует как таковой.

Конечно, ограничения даны для того, чтобы их обходили. И с помощью плагинов, действительно можно обойти некоторые из них