Сегодня мы расскажем о том, как перенести WordPress с локального сервера на хостинг. В процессе создания сайта, в т.ч. и на WordPress, имеет смысл осуществлять разработку сайта на своем компьютере, установив локальный сервер. Установка сайта на локальный сервер дает возможность многократного редактирования контента и дизайн сайта. Кроме того, это также позволяет довести проект до ума в спокойной, домашней обстановке.

Когда установка сайта на локальном сервере будет завершена, то неизбежно возникнет вопрос, а как же осуществить с движком WordPress перенос сайта с локального сервера на хостинг? Как раз этим вопросом мы и займемся в этом уроке. Данная процедура во многом схожа с процедурой установки WordPress, однако в процессе создания сайта на локальном сервере создается база данных MySQL, которую также нужно перенести на хостинг. Процесс переноса базы данных на хостинг имеет ряд особенностей, необходимых к выполнению. И мы обязательно поговорим об этих особенностях.

Исходя из вышеизложенных замечаний, необходимо составить план переноса сайта на WordPressс локального сервера на хостинг. Мы имеем полностью готовый сайт, расположенный на локальном сервере. Итак, что необходимо сделать для того, чтобы перенести WordPress на хостинг:

  1. Создайте на хостинге базу данных. Запишите пароль доступа к базе, имя базы данных и пользователя базы.
  2. Зайдите в phpMyAdmin на локальном сервере и осуществите экспорт базы данных Вашего сайта. Сохраните базу данных в файле.
  3. При помощи специального скрипта выясните полный путь к папкам и файлам на хостинге.
  4. Отредактируйте базу данных, заменив локальные адреса хостинговыми.
  5. Зайдите в phpMyAdmin на хостинге и осуществите импорт базы данных на хостинг.
  6. Скопируйте все файлы и каталоги сайта на локальном сервере в отдельную папку.
  7. Отредактируйте файл wp-config.php. Поменяйте в нем пароль, имя базы данных и пользователя.
  8. Сделайте zip-архив всех папок и файлов сайта и загрузите архив на хостинг. Распакуйте архив на хостинге.

Теперь у Вас имеется план переноса на хостинг сайта на WordPress.

Итак, для того, чтобы создать базу данных на хостинге и создать пользователя для подключения к данной базе данных, зайдите в контрольную панель хостинга (в нашем случае мы рассматриваем хостинг Jino, однако у всех хостингов панели довольно похожи). Кликните “Управление базами MySQL”. В случае, если не подключена услуга управления базами данных, то появится окно с сообщением об ошибке и будет предложено подключить услугу.

Теперь кликните по ссылке “Управление базами MySQL”, появится окно с доступными базами. После подключения услуги “Управление базами MySQL” автоматически сформируется одна база данных из трех доступных. Сформированной базе автоматически присваивается имя Вашего логина на хостинге. Помимо этого, для данной базы данных формируется пользователь так же, с именем Вашего логина на хостинге.

На странице “Управление базами MySQL” можно добавить нового пользователя или новую базу. Для того, чтобы задать пароль пользователю, кликните в логин пользователя. Вы окажитесь на странице, на которой можно задать новый пароль для подключения пользователя к базе данных. Теперь можно сохранить пароль, имя базы данных и пользователя.

Для того, чтобы осуществить экспорт базы MySQL локального сервера, запустите интерфейс phpMyAdmin для администрирования базы данных MySQL. В появившемся окне в левой части выберите необходимую Вам базу.

Теперь в верхнем меню кликните “Export” . В новом окне выберите все таблицы Вашей базы ссылкой – “SelectAll”. После чего кликните “Go”. У Вас сформируется текстовый файл, который необходимо скопировать и сохранить. Теперь сохраните полный путь к папкам и файлам на хостинге.

Дело тут вот в чем. Когда Вы создаете сайт на локальном сервере, то в процессе формировании базы данных, все ссылки на файлы и папки в базе формируются исходя из конфигурации компьютера, на котором находится локальный сервер.

Поэтому в процессе переноса сайта на WordPress с локального сервера на хостинг нужно заменить все пути в базе данных на хостинговые.

Для того, чтобы решить эту задачу, воспользуйтесь данным php скриптом –

[sourcecode]
<?php

echo ‘Document root: ‘.$_SERVER[‘DOCUMENT_ROOT’].'<br>’;

echo ‘Полный путь к скрипту и его имя: ‘.$_SERVER[‘SCRIPT_FILENAME’].'<br>’;

echo ‘Имя скрипта: ‘.$_SERVER[‘SCRIPT_NAME’];

?>
[/sourcecode]

Теперь сохраните скрипт в файле url_path.php и затем закачайте его в коренной каталог сайта, после чего откройте страницу: http://ваш_домен/url_path.php. Скрипт выдаст полный путь к папкам и файлам на Вашем хостинге. Сохраните этот путь.

Теперь нужно отредактировать базу данных, которая будет переноситься на хостинг, заменив в ней локальные адреса хостинговыми. Откройте в блокноте файл с базой данных и организуйте поиск локального адреса домена. В моем случае это был http://cms-wordpress.ru. Если адреса будут найдены, значит, Вы на верном пути.

Теперь необходимо заменить локальный адрес домена реальным, тем, на который Вы переносите Ваш сайт. В меню блокнота выберете “Правка”, “Заменить”. В открывшемся окне заполните поля “Чем” и “Что”. В поле “Что” впишите адрес, который необходимо заменить, а в поле “Чем” впишите адрес реального домена, на который вы собираетесь перенести сайт. Кликните “Заменить все” и считайте, что часть работы Вы уже сделали.

Теперь найдите в базе данных полный путь к папкам и файлам. Задайте в строке поиска cms-wordpress.ru, редактор выдаст нам нечто вроде C:\WebServers\home\cms-wordpress.ru\www, замените эти строки на полный путь к папкам и файлам на Вашем хостинге, с которым Вы определились ранее. Теперь Ваша локальная база данных готова к переносу на хостинг.

Зайдите в контрольную панель хостинга, перейдите в меню управления MySQL и кликните по ссылке phpMyAdmin для перехода в интерфейс администрирования MySQL. Выберете базу данных на хостинге. Для того, чтобы импортировать базу данных, кликните кнопку “Импорт” в верхнем меню. Теперь в новом окне, найдите файл с локальной базой данных, и кликните “Выбрать”.

Затем, ниже по окну, выберете необходимую кодировку, у меня, например, Windows – 1251, и кликните “ОК”. Если появится сообщение о том, что база данных успешно импортирована, значит все нормально.

Теперь скопируйте в отдельную папку все файлы и папки нашего сайта. Это необходимо для того, чтобы отредактировать файл wp-config.php и создать zip-архив сайта для последующего копирования его на хостинг.

Процедура редактирования файла wp-config.php включает в себя изменение пароля, имени базы данных и пользователя для подключения к базе данных. После того как будет отредактирован файлwp-config.php, создайте архив всего сайта и затем закачайте его в коренной каталог сайта на хостинге, для этого воспользуйтесь файловым менеджером хостинга. Затем распакуйте архив.

Итак, выполнены все пункты по переносу сайта на WordPress на хостинг. Теперь откройте в браузере адрес домена, на который осуществлялся перенос. Вы увидите, что в Интернете появился сайт, являющийся полной копией сайта, который Вы создали на локальном сервере.