Если вы являетесь владельцем фотоблога, или же просто используете в публикациях большое количество изображений, и при этом желаете пронумеровать их, вам понадобится плагин ImageCounter. С его помощью можно задать каждой картинке порядковый номер, который будет выводиться поверх неё.

Активировав на своём блоге этот плагин, вы сможете значительно упростить своим посетителям комментирование изображений. Одно дело – если изображения имеют свои названия; другое – если их нет. В таком случае пользователю при комментировании приходиться вкратце описывать обсуждаемую фотографию. Но если же они пронумерованы, пользователь очень просто сослаться на то или иное изображение: «Четвёртое фото – просто шедевр!»

К тому же, плагин имеет большой плюс – он не дописывает ничего в код публикации и не влияет на отображение картинки – он просто выводит порядковый номер поверх неё. Также в настройках этого программного продукта можно задать текст, выводимый до и после номера страницы (например, вместо «1», «2» можно написать «Изображение №1», «Изображение №2» и т.п.). При помощи плагина также можно добавить к изображениям заполненный определённым текстом параметр alt (содержимое берётся из значения параметра title). Некоторые веб-разработчики не задают никакого значения параметра alt, не придавая этому должного внимания; однако содержимое этого параметра играет большую роль при индексации изображений поисковиками.

Довольно часто баннеры создаются в формате GIF. Чтобы такие баннеры не считались плагинами, их желательно исключить из списка расширений учитываемых картинок. Опытные пользователи также могут в настройках плагина задать по своему вкусу оформление счётчика изображений.