С каждой новой версией движок WordPress становится мощнее и тяжеловеснее. К тому же, для нашего удобства выпускается всё больше плагинов, которые существенно влияют на потребляемую память на вашем хостинге.

Совсем недавно я столкнулся с такой проблемой. Пытаясь зайти в панель настроек плагина Google XML Sitemaps, передо мной появилась страница ошибки:

Fatal error: Allowed memory size of 33554432 bytes exhausted (tried to allocate 7680 bytes) … и далее путь к одному из файлов WordPress на моем ftp, который не удалось подгрузить.

Как избавиться от этой ошибки?

Дело в том, что по умолчанию WordPress выделяет для PHP до 32MB памяти. Но как мы видим в ошибке, этой памяти для нашего блога уже не хватает. Тогда мы просто берем и увеличиваем лимит для используемой памяти в настройках нашего WordPress блога.

Заходите в файл wp-config.php, и добавьте следующую строку (перед этим проверьте, возможно она была добавлена там ранее):

define(‘WP_MEMORY_LIMIT’, ’64M’);

Проверяем, пропала ли ошибка. Если нет, придется выделить еще больше памяти — вместо 64MB введите 96MB:

define(‘WP_MEMORY_LIMIT’, ’96M’);

Тем самым мы увеличили лимит выделяемой для PHP памяти, причем только для самого WordPress, т.е. это не коснется других приложений, установленных на вашем сервере.

Помните, что эта настройка может не работать, если ваш хостер не позволяет увеличивать память для PHP. В этом случае, вам следует обратится к поддержке хостинга, с просьбой об увеличении памяти. Учтите, что многие хостеры задаютдля PHP 8MB выделенной памяти.