Каждый блог содержит большое количество страниц, но часто бывает так, что адрес страницы изменился и, естественно, статьи будут удалены. В результате же пользователь, который знает то, что он хочет и, как считает, нашел уже то, что ему необходимо, столкнется с ненавистной всеми страницей с обозначением 404. В результате расстроенный клиент просто закроет этот сайт и начнет искать то, что ему необходимо, в другом месте.

Но дело в том, что большая часть сайтов сейчас «бьются» за каждого посетителя, поэтому такого допустить не должен никто. В результате появился плагин для wordpress, который был назван «Redirection».

После того, как плагин будет установлен (меню «Инструменты), появляется пункт «Перенаправления». Далее же – действуйте!!!

Среди основных возможностей плагина можно выделить следующие:

осуществляется поддерживание различных редиректов (как внутренних WordPress, так и Apache);

происходит отслеживание всех ошибок 404;

наличие RSS ленты для таких ошибок;

имеется возможности настройки «транзита», которая позволяет перенаправлять запрос на другой сайт, файл или страницу;

происходит протоколирование любых операций и перенаправлений;

создаются редиректы, которые основываются на разные основаниях: URL, браузер, реферер или статус посетителя;

автоматическое и постоянное прибавление 301 редиректа в том случае, когда происходят изменения URL записи;

происходит полная и постоянная поддержка выражений;

возможности экспорта в XML, CSV или же файл .htaccess;

возможности импорта из файла .htaccess.

Функциональные особенности плагина следующие.

В нем имеются три модуля (по умолчанию): 404 errors, Apache, WordPress. С их помощью имеется возможность создания своих, но, как правило, смысла в этом нет никакого.

404 модуль предназначен для того, чтобы фиксировать и фурналировать ошибки. Его можно и отключить в отношении некоторых сайтов.

Другие два модуля отличаются способом обработки. Так, WordPress все перенаправления будут через него и обрабатываться; а Apache обработку осуществляет при помощи файлов .htaccess. Понятно то, что второй способ будет более продуктивным и быстрым, но только не будет одного (и главного!!! параметра). Речь идет о статистике.

Важнейшим параметром плагина являются группы, которые имеют своей задачей — комфортное обращение с ним, добавляя дополнительную опцию объединения перенаправления.

Основным является механизм управления перенаправлениями. Плагин является весьма универсальным. Он позволит заменить полностью плагин Gocodes, служащий для того, чтобы скрывать внешние ссылки, в том числе, и рефферальные) и учитывать их по переходам. Не смысла останавливаться на данном вопросе.

Особое внимание в данной статье будет уделяться тому, каким образом при помощи плагина создать файловый архив, имеющий запрет скачки файла по прямой ссылке.

Для того чтобы это сделать, необходимо зайти в плагин Инструменты и Перенаправления, далее находим колонку «Добавить новое перенаправление». В поле «URL источника» необходимо будет указать тот адрес, который желаете, и который будет доступен для скачки данного файла. В поле «Совпадения» ставим галочку на «URL и рефферер», а в функции «Действие» и «Перенаправить на url» необходимо поставить галочку на «Регулярное выражение».

Далее необходимо найти поле «URL назначения», в котором необходимо указывать реальное местонахождение файла, и нажать кнопочку «Добавить перенаправление».

После такой процедуры в верхней части возникнет строчка с тем адресом, который был указан в перенаправлении. Нужно кликнуть по адресу. В результате появится форма для заполнения. Поле «Рефферер» заполняется адресом сайта, а в конце дописывается (.*). Именно это и будет регулярным выражением, которое будет означать, что скачивание возможно только в том случае, если пользователь перешел со страниц именно данного сайта.

Поле «Не совпадают» заполняется адресом страницы, на которую сможет попасть пользователь, если он пришел по этой ссылки с какого-то другого сайта. Оптимальным вариантом будет написание главной страницы сайта.

Скачать плагин Redirection: