Newsletter – бесплатный плагин WordPress для списков рассылки и отправки писем

При создании нового блога на WordPress первая задача, встающая перед вами – создание списка электронной рассылки. Обычно к процессу подключается специальная форма для регистрации подписчиков и сбора их электронных адресов. Готовый список потом экспортируется в специальные сервисы (например, MailChimp, Aweber) или форма подключается напрямую к этим сервисам, которые впоследствии согласно списку автоматически рассылают письма.

Основное преимущество подобных сервисов — их почти совершенная работа и со списками адресов, и с отправкой массовых рассылок (и новостных). Следует учитывать, что при увеличении списка рассылки увеличивается и стоимость услуги. Если это не мешает вам, то все прекрасно. И все же рекомендуем перед началом работы изучить все о плагинах и темах для WorsPress. А если вам хочется найти бесплатную альтернативу, обратите внимание на плагин Newsletter.

В том случае, когда вы предпочитаете плагины, работающие «из коробки», то лучше остановиться на MailChimp или Aweber. Но если вы готовы повозиться с тестированием и настройками, то вам подойдет Newsletter. Но потраченные усилия и время полностью окупятся в будущем мощностью и бесплатностью этого плагина.

Newsletter.

Скачать этот плагин можно из каталога WordPress:http://wordpress.org/extend/plugins/newsletter/.

Если вы совершенно не представляете, что такое – плагин, и как его установить, посмотрите урок : http://wordpresso.org/tutorials/chto-takoe-plaginyi-wordpress-i-kak-ih-ustanavlivat/.

Когда вы уже установили и активировали плагин, найдите пункт «Newsletter» и кликните по нему, чтобы приступить к настройке.

Настроить Newsletter.

Боковое меню (картинка вверху) Newsletter состоит из нескольких секций. Первая — «Welcome». Она содержит описание первых шагов пользователя сразу после установки, списки модулей для работы и ссылки на техподдержку и документацию, используемую в работе с плагином.

Вторая секция — настройки плагина. Она имеет четыре вкладки:

  • основные настройки — свое имя и адрес электронной почты (будет отображаться у получателей рассылки), максимальное число за час отправленных писем;
  • расширенные настройки — дает возможность задать ключ API, обеспечить плагину доступ к редакторам, добавить стили CSS (настраиваемые), также переключаться между кодировкой данных base64 и 8-bit;
  • конфигурация SMTP — пригодится, если вы хотите использовать внешний SMTP для настройки параметров;
  • ограничения по доступу к контенту — ограничение доступа к отдельным частям контента для посетителей, не являющихся подписчиками (если создан эксклюзивный контент, предназначенный только для подписчиков).

Вторая секция — «Diagnostics» — предназначена для отправления тестовых писем, просматривания логов активности. ошибок и др.

Следующие две подсекции — «Subscription» и «Subscribers». «Subscription» — создание новых форм регистрации подписчиков; кнопки для начала подписки/отказа от нее, сообщения, подтверждающие подписку, сообщения и станицы, содержащие приветствия для новых подписчиков. «Subscribers» — список всех, подписавшихся на получение рассылки.

Секция «Newsletters» — работа с письмами, создание новостных рассылок. Чтобы приступить к работе, достаточно кликнуть на «New Message».

Возможности, которые предоставляет «New Message»: выбрать вид оформления для нового письма, создать и оформить текст, представить письмо в формате текстового файла или загрузить пользовательские шаблоны для оформления.

Если вы остались довольны видом созданного письма, кликните по «Create the email».

Можно создавать текст для нового письма при помощи довольно наглядного текстового редактора, который дает возможность из режима редактирования переключиться на разметку HTML-кода.

Закончив работу с шаблоном и текстом, письмо можно сохранить или отправить в виде текста.

Выводы:

Этот плагин, несмотря на то, что бесплатный, очень хорош, так как дает много возможностей для работы с письмами для рассылки, независимо от числа подписчиков.

Единственный возможный недостаток — при слишком большой базе подписчиков активность этого плагина может замедлить работу сайта, так как он создает дополнительную, и немалую, нагрузку на сервер и хостинг. Но это – только непроверенное предположение!