Думаю многим, кто уже близко знаком с движком WordPress, известно, что WP создавался под взаимодействие с базой данных MySQL. Об этом вы можете почитать подробнее в документе Using Alternative Databases — http://codex.wordpress.org/Using_Alternative_Databases. С другой стороны,PostgreSQL многие считают более эффективной и быстрой базой данных, или попросту отдают предпочтение PostgreSQL, т.к. она для них привычнее. Итак, для установки WordPress на базеPostgreSQL нам понадобится плагин, который называется PostgreSQL for WordPress, или попростуPG4WP.

Прошу заметить, что плагин этот предустановочный, т.е. с его помощью вы не сможете перенести готовую установленную базу MySQL на PostgreSQL, а только создать новый сайт на WordPress с базой данных PostgreSQL.

Для установки вам понадобится скачать архив по ссылке внизу поста, а затем поместить папку pg4wp в /wp-content/plugins, а файл dp.php в папку wp-content. Все эти манипуляции следует совершать еще до инсталляции самого движка WordPress.

Теперь создаем новую базу данных PostgreSQL через панель управления на вашем хостинге. И затем переходим непосредственно к установке движка WordPress, указав ему пароль к созданной базе PostgreSQL.

Плагин PostgreSQL для WordPress (PG4WP) совместим с версией WordPress 2.9.2 и более ранними. С версией 3.1, к сожалению, пока не тестировал.

Скачать плагин PostgreSQL для WordPress (PG4WP):

http://wordpress.org/extend/plugins/postgresql-for-wordpress/