Перед установкой WordPress и плагинов к нему на хостинге, очень важно протестировать это дело на своей локальной машине. Если вы занимаетесь серьезным проектом, то я рекомендую вам перед установкой на сервер проверять все плагины у себя на локалхосте (localhost). В этом вам поможет замечательный виртуальный сервер Денвер, с которым вы можете познакомиться на его домашней страничке — http://denwer.ru/. Там довольно доступно описано, как его установить и настроить на вашем компьютере, поэтому останавливаться на этом не будем. В этой статье я хотел бы рассказать, что с Денвером делать дальше.

Если вы всё делали по инструкции, то на вашем диске C: была создана папка WebServers, где и хранятся все файлы вашего виртуального сервера. Перейдем к установке движка WordPress.

1) Заходите в папку C:\WebServers\home либо Z:\home (если при установке вы выбрали диск Z:, предлагаемый по умолчанию), и создайте там папку с именем вашего домена, например cms-wordpress (обязательно указав его латинскими буквами).

2) Далее в папке cms-wordpress создайте директорию www, где и будет храниться ваш виртуальный сайт.

3) Скопируйте в папку C:\WebServers\home\cms-wordpress\www все файлы из установочного архива WordPress.

4) После создания каждого нового виртуального сайта необходимо перезагрузить Денвер. Сделать это можно запустив файл c:\WebServers\denwer\Restart.exe, или кликнув по ярлыку «Restart», который Денвер создает на рабочем столе. Если же Денвер все это время не был запущен, то включите его используя файл «Start» в той же директории.

5) Теперь перейдите в браузер и введите адрес cms-wordpress
Если вы все сделали правильно, перед вами появится сообщение «Ура, заработало!».

6) Ура, но это еще не всё. Вордпресс, как и все движки использует для работы базу данных (БД). Создать ее нам поможет бесплатная утилита phpMyAdmin, которая входит в пакет Денвера. Вводите в браузере http://localhost/Tools/phpMyAdmin.

По умолчанию Денвер создает в phpMyAdmin пользователя с именем root без пароля. Но я считаю, что стоит привыкать к безопасности смолоду, поэтому давайте потренируемся и создадим нового пользователя, присвоив ему пароль.

В phpMyAdmin кликайте по вкладке Привилегии (Privileges) и затем Добавить пользователя (Add a new User). Запомните или запишите имя и пароль, т.к. они вам еще пригодятся. Подтвердите создание пользователя, нажав справа в самом низу кнопку «Пошел» («Go»).

7) Теперь у вас есть ваш личный аккаунт в базе данных MySQL. Давайте создадим БД для нашего движка WordPress. Для этого переходите на главную страницу phpMyAdmin (http://localhost/Tools/phpMyAdmin/), в поле «Создать новую базу данных» («Create new database») вводите латинскими буквами имя вашей БД, к примеру cms-wp, и нажимайте «Создать» («Create»). База данных для вашего движка WordPress готова.

8) А теперь нам осталось всего лишь закончить установку самого виртуального блога. Вводите в браузере cms-wordpress.

В первом окне нажмите «Создать конфигурационный файл», а в следующем «Поехали».

Завершающий шаг установки виртуального WordPress’а. Вводите имя базы данных, имя пользователя базы данных и пароль базы данных, которые вы создавали в шагах 6 и 7. «Сервер базы данных» и «Префикс таблиц» оставляйте без изменений. Нажмите «Отправить».

Если все введенные данные верны, вы увидите сообщение о том, что всё в порядке. Жмите «Запустить установку», и далее вводите данные для администратора блога и заголовок Вашего блога.

Вот и всё!