Как установить сайт на хостинг

Как правило, большинство сайтов состоят из трёх элементов: файлов системы управления контентом (движка или CMS), файлов базы данных и файлов самого сайта. Для наглядности рассмотрим установку на хостинг сайта с системой управления WordPress.

Обратите внимание: перед началом установки у вас уже должен быть куплен домен, зафиксированный на хостинге. Если же вы планируете использовать Image hosting, то домен вида site.name-hosting.ru можно получить прямо у хостера.

Загрузка файлов CMS

Использую одну из программ по соединению с сервером по ftp (к примеру, бесплатный ftp -менеджер FileZilla), войдите в свой корневой каталог на хостинге. После соединения в правой части появятся все файлы вашего хостинга, в левой же части – файлы и папки компьютера. Теперь необходимо найти папку с файлами движка (скорее всего, она будет называться «Wordpress»), а затем перетащить всё файла и подпапки из нее в правую часть (на сервер) в каталог public-html.

Действия в панели хостинга

Закончив копирование, необходимо войти в личный кабинет на хостинге, где в соответствующем разделе требуется создать нового пользователя (с паролем), а затем загрузить базу данных. Для этого нажмите на ссылку «Базы данных MySQL», после чего вы будете перенаправлены на форму, через которую можно загрузить базу данных с компьютера.

Как только база появится в списке на хостинге, останется прикрепить к ней нового пользователя (которого вы создали ранее), а также выставить ему полномочия.

Связь базы данных с CMS

Вернувшись в ftp–менеджер, откройте файл config.php (или config-sample.php), расположенный в корневой папке сайта. Среди множества строк файла необходимо выбрать «Имя базы данных», куда вписать имя базы и пользователя, которых вы создали чуть раньше. Не забудьте вписать и верный пароль, заданный в процессе создания нового пользователя.

Все, вам останется только сохранить изменения в config.php, а также обновить сервер. К слову, если вы работали с файлом config-sample.php, переименуйте его в самом конце в config.php.