Как упростить админку в WordPress

Разрабатывал блог на wordpress, и хостинг купил и домен, установил систему и несколько плагинов.  И тут, вдруг, административная панель управления wordpress начала глючить, несколько пунктов меню не загрузились с настройками.  Как выяснилось, это происходило из-за ограничений на хостинге, недостаточной памяти для выполнения скриптов. Если забежать немного вперед – все решается с помощью увеличения memory_limit для wordpress. Зная это, я все же надумал немного поработать с настройками панели управления, дабы сделать ее «легче», чтоб при ее загрузки не требовалось много памяти.

Если в процессе работы вам потребуется просматривать много изображений, то вам нужна программа просмотра фотографий. Это значительно упростит вашу задачу, нежели стандартный инструмент для просмотра.

В первую очередь я решил несколько усовершенствовать консоль или как ее еще называют доску объявлений Dashboard, где выводится общая информация по блогу – комментарии, новости wordpress, блок быстрой публикации, посты. И стал «добывать» информацию из инета и в Гугли по запросу облегченной версии, перечитал кучу разных статей, нашел какой-то Dashboard Lite и вдруг вспомнил, что современных версиях wordpress появилась дополнительная возможность, можно настраивать внешний вид самой системы.

9.16.27

Как всегда ответ оказался на поверхности. В данном случаи можно только добавить плагин Clean Options, позволяющий удалить информацию из базы данных, импортирующуюся и хранящуюся из RSS каналов для вашего Dashboard.

Еще для ускорения работы, а может и для сокращения потребления памяти на хостинге можно поставить google gears. Это приложение open sourse, добавляющее в браузер некие дополнительные особенности, позволяющие работать с теми веб проектами, которые имеют повышенные требования к расходу ресурсов. В результате, какая-то часть ресурсов локально сохраняется, JavaScript как-то  запускаются как-то в background`е, для увеличения скорости и т.п. Короче говоря, во-первых надо установить данное приложение с официального сайта в меню wordpress, «Инструменты», а во-вторых его активировать.

gears2

Далее, заходим в панель управления  wordpress, находим ссылку «Турбо», она приведет на сайт установки и устанавливаем google gears, если у Вас он еще не установлен.

К сожалению, предложенный метод мне не помог разобраться с глюками административной панели управления.

Еще в глобальной сети я находил плагины, позволяющие настраивать меню панели управления wordpress, путем удаления из него ненужных пунктов. Я не собирался с ними экспериментировать, будучи уверенным в том, что скрытие некоторых функций меню с помощью установки дополнительного модуля мне точно не помогут. Но несколько погодя мне на глаза попались хаки, как это можно сделать без плагина и я решил, все-таки, попробовать. Для этого находим файл функции functions.php, открываем ее и добавляем такой код:

[php]
<div>
<div>
<pre><?php
function remove_submenu() {
global $submenu;
//var_dump($submenu[‘themes.php’]);
unset($submenu[‘index.php’][0]);
unset($submenu[‘index.php’][1]);
//unset($submenu[‘edit.php’][5]);
unset($submenu[‘edit.php’][51]);
unset($submenu[‘edit.php’][52]);
unset($submenu[‘edit.php’][53]);
unset($submenu[‘edit-pages.php’][5]);
unset($submenu[‘edit-pages.php’][10]);
unset($submenu[‘link-manager.php’][5]);
unset($submenu[‘link-manager.php’][10]);
unset($submenu[‘link-manager.php’][15]);
unset($submenu[‘themes.php’][5]);
unset($submenu[‘themes.php’][7]);
unset($submenu[‘themes.php’][15]);
unset($submenu[‘users.php’][5]);
unset($submenu[‘users.php’][10]);
unset($submenu[‘users.php’][15]);
}

function remove_menu() {
global $menu;
//remove post top level menu
unset($menu[10]);
}
add_action(‘admin_head’, ‘remove_menu’);
add_action(‘admin_head’, ‘remove_submenu’);

?></pre>
</div>
</div>
[/php]

Немного опишу сделанные изменения.

Remove_submenu – функция, удаляющая подпункты в меню.

Как Вы заметили, она имеет вид массива, т. е. строки unset($submenu[‘edit-pages.php’][5]) и unset($submenu[‘edit-pages.php’][10]) удаляют из раздела «Страницы» такие пункты, как «Добавить новую» и «Изменить». Когда вы «проваливаетесь» в какое-либо название раздела «Страницы», попадаете туда, где их можно создавать новые или редактировать существующие и в принципе, подпункты не нужны. В приведенных выше записях ячейки с номером массива 5 и 10 отвечают за подпункты.  Чтобы выяснить какие еще есть, я использовал функцию var_dump($submenu[‘themes.php’]), чтобы выводила в самом начале html страницы весь массив. ее нужно закомментировать.

Remove_menu() – функция, удаляющая целые пункты меню.

В приведенном выше примере удален раздел меню «Мультимедиа».

Административную панель удалось упростить, но, к сожалению, работать быстрее она не стала и при загрузки определенных страниц глюки остались. Все эти манипуляции дают минимальный эффект.

Но, многие считают, что существенно облегчить работу панели управления можно прибегнув к помощи двух плагинов:

Adminimize : http://wordpress.org/extend/plugins/adminimize/ и Admin Trim Interface.

Эти плагины в основном используются для сайтов с максимально упрощенной системой панели управления.