Сегодня предлагаю рассмотреть самый простой способ, с помощь которого Вы сможете легко и быстро раскодировать footer. Возможно, тем пользователям, у которых есть опыт работы с wordpress, предложенное решение покажется очевидным или даже знакомым, а вот для новичков это будет весьма полезно.

Предположим, Вы нашли и скачали понравившийся шаблон для своего будущего блога на wordpress, и к своему величайшему сожалению в футере обнаружили пару рекламных ссылок, ведущих на какой-то магазин, на какие-то сомнительные сайты и прочую ерунду. Конечно, авторам этих шаблонов хочется немного подзаработать, но в тоже время размещать кучу рекламных ссылок на бесплатном шаблоне – не этично. Поэтому, предлагаю поступить таким же, не совсем этичным методом.

В большинстве случаев все платные ссылки размешены в футере, поэтому необходимо зайти в меню редактирования шаблона в административной панели управления wordpress и выбрать файл footer.php. Вы увидите такую картину:

decodefooter1

Для того чтобы переписать самый обычный HTML код в соответствующие шифры, разработчики  используют специальный софт. Наша задача определить, какую составляющую часть код им удалось скрыть. Для этого мы добавим в начало файла шаблона любой текст, допустим строку «qwe». Сохраняем наш файл footer.php ,заходим на свой блог.  Там нужно будет открыть режим просмотра кода HTML, где ищем добавленный нами текст.

Все, что расположено после добавленной строки – и есть закодированный футер. Необходимо скопировать этот HTML код и добавить его в файл шаблона footer.php, заменяя, этим действием, его закодированное содержимое.  Помимо этого, нудно постараться поменять содержимое футера, чтобы быть уверенными в его корректной работе, поэтому убираем все рекламные ссылки, можно оставить линк на создателя шаблона, сохраняем, проверяем, блог на работоспособность. Если все без проблем открывается и работает – это означает что декодирование футера в wordpress  удачно прошло. К сожалению, есть разработчики шаблонов, которые используют наиболее изощренные способы, о которых мы обязательно поговорим в одной из следующих публикаций.