Из чего состоит WordPress

Современный сайт представляет из себя нечто составное, что складывается из нескольких частей. Принцип CMS WordPress заключается в использовании при создании сайта отдельных блоков, представленных в виде отдельных файлов. На рисунке хорошо видно, из каких именно частей состоит сайт. Давайте попробуем разобраться в основных из них.

При работе с кодом, вам необходимо подумать о защите своего компьютера. По этому именно вам повезло — акция на покупку антивируса поможет сэкономить ваши средства и приобрести продукт по наиболее выгодной цене.

header.php или заголовок (шапка)

headerзнающим html хотя бы чуть-чуть известно, что это слово означает верхнюю часть сайта или шапку. Там может содержаться множество кодов (мета-теги), а так же логотип, название сайта или же навигационные меню. По желанию там можно разместить и рекламные материалы. Так как эта область является самой верхней, то и информация, находящаяся там считывается в первую очередь. Как правило, там же размещают скрипты и файлы стилей.

Фрагмент для примера:

footer.php – основание сайта или же «подвал»

Эта часть сайта является полной противоположностью шапке, располагаясь в самом низу. Как правило, здесь размещаются копирайты, информацию для контакта, счетчики или недостающие элементы навигации. Упомянутые выше элементы подобны колонтитулам в популярной программе Microsoft Word. Это, пожалуй, основные части, которые будут оставаться одинаковыми на всех страницах вашего сайта.

Фрагмент для примера:

index.php — основополагающий элемент

Эта часть сайта вмещает в себе основное содержание, а вернее является шаблоном, на фоне которого будут размещаться ваши записи. Здесь размещается краткая информация о всех новых постах, которые вы оформляете в блоге. Отсюда же и осуществляется переход на интересующую посетителя публикацию – либо через нажатие «далее», либо через нажатие на название статьи.

Фрагмент для примера:

sidebar.php — информационная боковая панель

Это блок или блоки (их может быть несколько), в которых можно разместить виджеты, различные кнопки, ссылки, метки, рекламу и множество другой информации (есть возможность вписывать html-коды). В зависимости от выбранного шаблона, расположение и количество боковых панелей может быть разнообразным.

Фрагмент для примера:

На данном примере мы видим, что настройка сайдбара осуществляется через главную консоль. Осуществляется это по принципу Drug&Drop, путем перетаскивания нужного виджета (Внешний вид  Виджеты) в соответствующую область боковой панели.

Бывают моменты, когда для размещения желаемого элемента нет специального виджета. Зато есть общий виджет «Текст», в котором можно при помощи прописи необходимого кода создать нужный в данной ситуации элемент. Получается нечто похожее:

Конфигурационный файл темы functions.php

Это теневой файл – его не видно на сайте, но его влияние на внешний вид велико. Один этот файлик обеспечивает целостную работу всех элементов сайта, связывая их воедино. Именно он регистрирует дополнительные функции темы, прикручиваемые нами. Именно он отвечает за правильную и слаженную работу всех компонентов и модулей темы. Что бы внести изменение в каком-то элементе, или заменить один элемент на другой, его просто нужно прописать вfunctions.php

Именно поэтому данному файлу стоит уделить больше внимания. Через файлfunctions.php вносятся большинство изменений, которые касаются обучения работе с WordPress.

Для примера:

Если вы хотите реализовать некоторые задумки из уроков в сети, вам просто нужно брать подходящий вам код, копировать его и вставлять в functions.php

Открывается этот файл либо из главной консоли WP, либо напрямую через файловый менеджер вашего хостера (первый вариант проще и лучше). Вставлять рекомендуется перед закрытием тека php, который выглядит ?>

Рекомендуется вставлять именно в конец, чтобы не нарушить целостности оригинального кода, дабы не вызвать проблем с отображением сайта.

Помните, каждый открывающий тег <?php имеет обязательно и закрывающий ?>. Чтобы не навредить, лучше вставлять свой код ДО или ПОСЛЕ тегов, но ни в коем случае не в середину.

Стили оформления в style.css 

Это файл визуального отображения каждого элемента на странице. В нем описываются основные правила отображения фона, шрифтов, цветов, а так же таких мелочей как интервалы, заливка, тени и тому подобное.

Для примера:

Этот файл использует язык, слегка отличный от описанного выше – язык каскадных таблиц CSS. Все желаемые изменения внешнего вида сайта вносятся именно в нем. Здесь так же как и в предыдущем случае стоит вставлять код в самом конце, начиная с новой строки.

Какие файлы стоит еще упомянуть?

Ниже приведены файлы, роль которых не столь велика:

  • Файл страницы ошибки, он же 404.php. В случае, если кто-то пытается перейти по ссылке, которая не существует на вашем сайте или же материал удален, он будет перенаправлен на эту страницу. Там же будет написано, что страница не доступна, а так же будет предложение воспользоваться поиском.
  • Файл архива archive.php, который отвечает за сортировку имеющихся записей по нужному критерию.
  • Файл, отвечающий за настройку формы комментариев и их отображение, он же comments.php
  • Полезный файл публикации и вывода всех страниц. Page.php позволяет открывать каждый элемент навигационного меню, расположенного к примеру в Шапке, в свою отдельную страницу.
  • search.php и его градации – отвечают за форму поиска и ее оформление, а так же результаты поиска, а именно то, как будет представлена найденная информация.
  • Файл, отвечающий за оформление отдельно взятого поста – single.php.

В данной статье вы ознакомились с основными и не очень файлами, позволяющими гибко настроить как внешний вид сайта, так и его внутренне содержание при работе с WordPress.