Что такое иртуальная ленточная библиотека

Виртуальной ленточной библиотекой называется технология виртуального хранения данных. Чаще всего ВЛБ используется для резервного копирования. Жесткие диски и другие устройства, предназначенные для хранения данных, носят статус ленточных приводов, для того что бы ни терялась совместимость между системой резервного копирования.

Преимущества, которыми обладает ВЛБ  против ленточной библиотеки:

  • Повышенная скорость работы с данными;
  • Возможность масштабирования;
  • Низкая стоимость в случаях малого объема данных;
  • Легкий и быстрый поиск нужного файла, в отличие от ленточной библиотеки.

Недостатки ВЛБ:

  • Больший объем данных потребует существенных затрат.

К преимуществам дискового накопителя так же относится переменная скорость записи информации. За счет этого восстановление данных происходит намного быстрее в отличии от резервирования. В этом можно убедиться исходя из показателей тестирования ленточной библиотеки HP MSL.

Существуют системы, которые работаю по типу смешанного хранения информации: данные, которые заносятся на диск, впоследствии хранятся на других накопителях. Таким накопителем может выступать магнитная лента, которая способна хранить и безопасно восстанавливать данные после сбоя.

Исторические данные

Зарождение основ ВЛБ было положено еще в 1997 году. Так называемый IBM Virtual Tape Server был призван заменить огромное количество накопителей маленького объема, которые использовались приложениями. Первый образец  был оснащен интерфейсом ESCON, и использовался для кэша ЛБ IBM 3494.

Так же кроме интерфейса ESCON ленточные накопители, которые применялись вне мейнфреймов, поддерживали SCSI интерфейс. Именно поэтому в нынешних ВЛБ реализована поддержка SCSI-протокола.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются марки ВЛБ от производителей Open-E, FreeNAS и FalconStor.