Category SEO Meta Tags – МЕТА данные для категорий и тегов

Существует негласное правило, что страницы тегов и категорий необходимо заключать в тег noindex, для того чтобы контент не повторялся. Частично это верно, но, если сделать уникальное описание категории блога, то категория становится полноценным разделом сайта. Кроме содержимого сайта или блога, главным моментом является правильное указание «МЕТА» тегов для каждой страницы с неповторяющимся заголовком – «title», описанием – «description» и ключевыми словами – «keywords».

Еще недавно для указания вышеперечисленных «МЕТА» тегов я использовал всем известный плагин All in One SEO Pack. После мне на глаза попался плагин Platimun SEO. Эти два плагина хорошо подходили под старые сайты, а под новые нужно было нечто другое, это «другое» я и сделал, изменив и доработав исходники этих плагинов. В результате получилась довольно таки приемлемая модификация, позволяющая устанавливать для каждой страницы свои МЕТА теги: title, description и keywords.

Эту свою разработку, я не выкладывал на публичное обозрение, но в скором времени подобные плагины начали появляться как грибы после дождя. Вскоре внимание пользователей завоевал плагин All meta, который легко и просто указывал все необходимые МЕТА данные. Но к моему глубокому огорчению, последующие версии данной разработки стали давать сбои. Это вызывало проблемы при отображении страниц, плюс ко всему модуль перестал поддерживаться разработчиками. Обратив свои поиски в рунет, нашел ему отличную замену – это плагин Category SEO Meta Tags.

Плагин Category SEO Meta Tags

Как я уже и говорил, плагинов для описания МЕТА данных существует много, но именно в этом плагине меня разработчики заявили, что он создан именно с учетом All in One SEO Pack. Попадались модули с большей функциональностью, чем этот, по аналоги с  плагинами «All in One SEO Pack» и Platimun SEO. Но все эти модули были громоздки и перегружены лишней функциональностью, когда хотелось элементарного – простого и удобного заполнения МЕТА данных. И казалось бы Category SEO Meta Tags это именно то, что мне надо.

Но во всей бочке меда оказалась ложка дёгтя, а именно, усложненная процедура установки. Для начала скачивает плагин отсюда, и сохраняем его у себя на компьютере и распаковываем в отдельную папку. Затем загружаем по ФТП или вручную в директорию /wp-content/plugins/. Заходим в панель управления плагинами, выбираем «наш» плагин, и под его названием нажимаем ссылку «Активировать». После чего необходимо отредактировать исходный код All in One SEO Pack.

Для этого, через панель управления файлами, заходим в директорию  модуля All in One SEO Pack, выбираем файл aioseop.class.php, нажимаем редактировать. Приблизительно на 762 строке (если у вас версия данного плагина 1.6.14.3) вы обнаружите следующий код:

[php]</pre>
<div>
<div>
<pre>$title = $this->paged_title($title);
$header = $this->replace_title($header, $title);
} else if (is_page() || $this->is_static_posts_page()) {</pre>
</div>
</div>
<pre>[/php]

В этом коде после 1-й строки добавляем следующую  строку:

[php]

<div>
<div>
<pre>$title = apply_filters(‘aioseop_category_title’,$title);</pre>
</div>
</div>
[/php]

Далее находим 811 строку, где должен быть похожий код:

[php]</pre>
<div>
<div>
<pre>$title = $this->paged_title($title);
$header = $this->replace_title($header, $title);
}
} else if (isset($STagging) && $STagging->is_tag_view()) { // simple tagging support
[/php]

Как и в предыдущем варианте, после 1-й строки добавляем следующую  строку:

[php]</pre>
<div>
<div>
<pre>$title = apply_filters(‘aioseop_tag_title’,$title);
[/php]

После вышеприведенных изменений, сохраняем файл, тем самым изменив работу модуляAll in One SEO Pack. После этого, будет выводиться Title, указанный в настройках модуля Category SEO Meta Tags. После этого проверяем работу модуля, для этого на страницах категорий в МЕТА описании указываем необходимую нам информацию:

seometa1

К слову, хотелось бы добавить, что к плагину Category SEO Meta Tags существует несколько настроек, их можно найти в разделе «Параметры» в  меню CSMTags Settings.

seometa2

Еще хотелось бы добавить одно изменение для корректного отображения Description в плагине All in One SEO Pack. Дел в том, что я не помню, было ли такое в ранних версия плагина либо в последней, но на страницах категорий тег description был сгенерирован автоматически, что в принципе очень удобно, но только в том случае, если вы не хотите его прописывать вручную. Но если в ваших планах для этих целей, вы намерены подключить другие модули, то я решил попробовать отключить эту возможность. Зайдя в настройки плагина All in One SEO Pack и выбрав «Формат описания» я снял все параметры. Но это ни к чему не привело, после этого оставалось только править код.

Для этого мы снова открываем знакомый нам файл aioseop.class.php и переходим на строку  со следующим значением:

[php]

<div>
<div>
<pre>$description_format = $aioseop_options[‘aiosp_description_format’];</pre>
</div>
</div>
[/php]

Здесь я переписал начальный код, добавив новый  параметр $description_format_empty:

[php]
<div>
<div>
<pre>if (!isset($description_format) || empty($description_format)) {
$description_format = «%description%»;
$description_format_empty = true;
}</pre>
</div>
</div>
[/php]

Затем далее вместо строки

[php]</pre>
<div>
<div>
<pre>$meta_string .= sprintf(«<meta name=\»description\» content=\»%s\» />», $description);</pre>
</div>
</div>
[/php]

… я добавил новое условие: выводить значение description, если поле формат заполнено, т.е. не пустое.

[php]</pre>
<div>
<div>
<pre>if ($description_format_empty == false) {
$meta_string .= sprintf(«<meta name=\»description\» content=\»%s\» />», $description);
}</pre>
</div>
</div>
<pre>[/php]

Конечно, странно вел себя плагин, если учесть, что в «Формат описания» не была введена никакая информация, а тег description  всё равно отображался. Своим изменением в стандартном коде я справил такой глюк плагина, ведь выводит дважды description – абсолютно некорректно.

Если у вас возникают проблемы с компьютером, например, он начинает тормозить, вам необходимо узнать как дефрагментировать жесткий диск. Произведя эту операцию вам удастся вернуть компьютеру прежнюю скорость и насладится нормальной работой.